assuntos relacionados

Wilson Lima

POLÍTICA

‘Belão’ deseja ser prefeito de Fonte Boa, no interior do Amazonas

Ex-deputado estadual 'Belão' quer disputar prefeitura de Fonte Boa no Amazonas após 32 anos de vida pública.

08/01/2024 14h41 • Executivo
POLÍTICA

Roberto Cidade assume governo do Amazonas e cumpre agenda com visita ao Sine

Presidente da Assembleia Legislativa assume interinamente o governo do Amazonas durante a ausência do governador e vice-governador.

08/01/2024 10h16 • Executivo
ECONOMIA

Na China, Wilson Lima buscará atrair investidores ao Amazonas

Governador do Amazonas busca atrair investimentos chineses para a Zona Franca de Manaus e fomentar o desenvolvimento econômico regional.

08/01/2024 09h34 • Executivo
ECONOMIA

Wilson Lima prorroga redução de gastos por tempo indeterminado

Governo do Amazonas prorroga medidas de redução de gastos para manter equilíbrio orçamentário diante de queda na arrecadação.

04/01/2024 15h57 • Executivo
POLÍTICA

‘Errei’, admite David Almeida sobre comentário polêmico em resposta a Roberto Cidade

Prefeito de Manaus admite erro em declaração polêmica sobre política, reafirmando parceria com governo estadual.

03/01/2024 17h08 • Executivo
POLÍTICA

Wilson Lima e Roberto Cidade se unem em primeira aparição pública no ano eleitoral

Aliança entre governador e presidente da Assembleia Legislativa pode impactar disputa pela prefeitura de Manaus em 2024.

03/01/2024 14h10 • Executivo
POLÍTICA

Ato do 8 de Janeiro com Lula terá esvaziamento de governadores

Governadores da oposição se ausentarão de evento de Lula para relembrar ataques de 8 de janeiro em Brasília.

02/01/2024 13h18 • Executivo
AGRONEGÓCIO

Wilson Lima inaugura unidade do Idam na zona leste de Manaus

Nova unidade do Idam na zona leste de Manaus amplia assistência técnica a produtores rurais da região.

28/12/2023 15h16 • Executivo
POLÍTICA

Fausto Jr assume Sedurb e Pauderney vai para Brasília

Novo secretário de Desenvolvimento Urbano assume cargo no Amazonas, enquanto deputado federal deixa mandato para ocupar a vaga.

28/12/2023 10h58 • Executivo
INFRAESTRUTURA

Entre sorrisos, Wilson Lima e David Almeida inauguram complexo viário na Zona Norte

Governador do Amazonas e prefeito de Manaus inauguram nova obra viária na Zona Norte da capital.

27/12/2023 15h10 • Executivo